Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 113

LOTE DE LIBROS: MUSEOS DEL MUNDO.
a) Alcolea Blanch, Santiago.
Museo del Prado.
Barcelona: Ediciones Polígrafa,1992.
-Escuelas Flamenca, Holandesa, Alemana y Británicas.
-Escuelas Italiana y Francesa.
-Escuela Española.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura, en estuche.
Piezas: 3.
b) El Mundo de los Museos.
México: Editorial Codex, 1967.
-Galería Nacional de Washington.
-Museo Bizantino de Atenas.
-Museo del Estado Amsterdam.
-Museo de Arte de Cataluña.
-Le Musee Du Louvre.
Encuadernados en rústica, en estuche.
Piezas: 5.
c) Art Treasures of the Metropolitan.

New York: Harry N. Abrams, 1952. 240 p.
Ilustrado.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
d) Galería de Arte. Clásicos de Lujo.
México: Cerillera "La Central", sin año. 75 p.
Ilusrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $800-1,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote