Subasta 1047T, Lote # 113 LOTE DE LIBROS: MUSEOS DEL MUNDO. a) Alcolea Blanch, Santiago. Museo del Prado. Barcelona: Ediciones Polígrafa,1992. -Escuelas Flamenca, Holandesa, Alemana y Británicas. -Escuelas Italiana y Francesa. -Escuela Española. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. b) El Mundo de los Museos. México: Editorial Codex, 1967. -Galería Nacional de Washington. -Museo Bizantino de Atenas. -Museo del Estado Amsterdam. -Museo de Arte de Cataluña. -Le Musee Du Louvre. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 5. c) Art Treasures of the Metropolitan. New York: Harry N. Abrams, 1952. 240 p. Ilustrado. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. d) Galería de Arte. Clásicos de Lujo. México: Cerillera "La Central", sin año. 75 p. Ilusrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10. Estimado $800-1,000